Будь здоров!

Будь здоров!

Информационные материалы федерального проекта «Санитарный щит- безопасность для здоровья"

Видеоролик "Мой руки перед едой!"

Видеоролик "Там где чисто, нет микробов!"

Видеоролик "Мойте фрукты перед едой!"

Видеоролик "Помни о календаре прививок!"

Вашему вниманию буклеты по профилактике

«Никотинсодержащая продукция»

Токсикомания

Осторожно СНЮС

Осторожно СПАЙС

Осторожно ВЕЙП

Осторожно НАСВАЙ

Осторожно Сниффинг

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области информирует

что с 24 по 30 апреля 2022 года проходит Единая неделя иммунизации 2022 года

Профилактика здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек

другие материалы по данный теме, можно посмотреть по ссылке

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез продолжает представлять серьезную медико-социальную и экономическую проблему для населения Свердловской области, в том числе и для населения Тавдинского городского округа. С 2015 года в Свердловской области отмечается тенденция к снижению заболеваемости активным туберкулезом. В 2020 году всего зарегистрировано 2464 случая впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 51,5 случаев на 100 тысяч населения, ниже среднего многолетнего уровня (СМУ) на 34,1%. В Тавдинском городском округе тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом отмечается с 2013 года. Вместе с тем эпидемиологическая обстановка по туберкулезу продолжает оставаться напряженной. Показатели заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза значительно превышают средние по Свердловской области. В 2020 году вновь зарегистрировано 24 больных активным туберкулезом, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 3. По итогам года показатель заболеваемости туберкулезом в Тавдинском ГО составил 62,4 на 100 тыс. населения, ниже показателя предыдущего года на 2,5%, ниже СМУ на 29,2%, превышает средний уровень заболеваемости по Свердловской области (51,5) на 21,2%. Показатель заболеваемости туберкулезом детей до 14 лет составил 44.4 на 100 тыс. населения, выше показателя предыдущего года в 2,9 раз, выше СМУ в 3,8 раз, выше среднего показателя по Свердловской области (12,5) в 3,5 раза. На учете с активной формой туберкулеза в 2020 г. в Тавдинском ГО состояло 106 человек, в том числе с бациллярными формами - 59. Показатель распространенности туберкулеза среди населения составил 278,7 на 100 тыс. населения, ниже уровня 2019 года на 5,2%, выше среднего уровня по Свердловской области (142,3) в 2 раза. Серьезную эпидемиологическую значимость в последние годы приобрело сочетание туберкулезной инфекции и ВИЧ-инфекции. С сочетанной патологией туберкулез + ВИЧ на учете состоит 43 человека, из них выявлено в 2020 году –7. В 2020 г. от туберкулеза умерло 7 больных, из них в трудоспособном возрасте – 6. Показатель смертности от туберкулеза составил 18,4 на 100 тыс. населения – на 41,5% выше, чем в предыдущем году, ниже среднего многолетнего уровня на 36%, выше среднего показателя по Свердловской области (7,8) в 2,4 раза. Показатель смертности от туберкулеза трудоспособного населения в 2020 году составил 0,32 на 1 тыс. населения, выше, чем в среднем по Свердловской области (0,092) в 3,5 раза. Важнейшими составляющими в комплексе противотуберкулезных мероприятий на территории городского округа остаются: - раннее активное выявление больных туберкулезом, в том числе ежегодное проведение туберкулинодиагностикисреди детей и подростков, профилактические рентгенологические (флюорографические) обследования взрослого населения; - своевременное и качественное лечение больных туберкулезом; - проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза; - гигиеническое воспитание населения. Проблема снижения заболеваемости туберкулезом на территории Тавдинского городского округа в комплексе мер по охране и укреплению здоровья населения является приоритетной, требует межведомственного взаимодействия и комплексного подхода к ее решению.

Вальтер Гооге специалист Ирбитского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Памятка для детей по профилактике заболевания в школе

Приказ № 147 от 01. 08. 2016 г. О запрете курения табака, употребления алкогольных, слабоалькогольных напитков, пива, наркотических средств, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ

Виды медицинских осмотров несовершеннолетних

Медицинские осмотры детей

Микроскопия

Профилактика инфекционных заболеваний у детей в осенне-зимний период

Реакция на вакцину и ее последствия

Правила здорового питания для детей и подростков.