Что же такое функциональная грамотность?

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях. Ее можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней. Функциональная грамотность сформирована через формат международного исследования PISA.

Нормативные документы

Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.

Приказ МОУО Управления образованием ТГО № 493 от 11.10. 2023 "Об утверждении и реализации Плана мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Тавдинского городского округа в 2023-2024 учебном году"

План мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся МАОУ СОШ №7 на 2023-2024 учебный год

Полезные ссылки

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности.

Примеры открытых заданий PISA (по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач).

Банк заданий по функциональной грамотности издательства «Просвещение».

Вебинары издательства «Просвещение»

Памятка для родителей по фукнкциональной грамотности

В исследовании оценивается, главным образом, способность использовать полученные знания, умения и навыки для решения самых разных жизненных задач. Основные направления исследования:

·         читательская грамотность,

·         математическая,

·         естественнонаучная,

·         глобальные компетенции,

·         финансовая грамотность,

·         креативное мышление.

Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. При выполнении заданий учащийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала.

Вниманию обучающихся 4-х,9-х и 10-го классов и их родителей (законных представителей)!

Администрация МАОУ СОШ №7 информирует вас о проведении с 16 октября 2023 года по 26 октября 2023 года  регионального исследования сформированности функциональной грамотности обучающихся 4-х,9-х и 10-го классов.

Все необходимые для работы материалы для оценки функциональной грамотности, разработанные ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», находятся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: https://fg.resh.edu.ru/, https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti .

Также банк заданий по формированию функциональной грамотности можно найти на сайте Института стратегии развития образования Российской академии образования по ссылке: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/